各種検定・表彰の記録

検定取得者数(3年生のみ)

平成31年度(令和元年度)

漢字検定 2級 6名 準2級 17名 3級 5名
英語検定 2級 5名 準2級 23名 3級 9名
数学検定 2級  1名 準2級  2名 3級 1名  

平成30年度 3年生40名 

漢字検定 2級   1名 準2級  8名 3級  13名
英語検定 2級   7名 準2級 25名 3級   1名
数学検定  準2級 2名    3級 4名 4級  7名

平成29年度 3年生40名 

漢字検定 2級   4名 準2級 23名 3級  4名   4級   2名 5級  1名
英語検定 2級   6名 準2級 28名 3級  6名
数学検定 2級   1名    準2級 2名    3級 5名 4級  9名 5級   4名
歴史検定 3級日本史 2名 準3級 1名 4級 1名

平成28年度 3年生40名
漢字検定 2級   3名 準2級 11名 3級  11名  4級   9名
英語検定 2級 5名 準2級 27名 3級  4名
数学検定 準2級 5名 3級  8名

平成27年度 3年生38名
漢字検定 2級   6名 準2級 18名 3級  9名  4級   3名
英語検定 準1級 1名 2級 7名 準2級 11名 3級  9名
数学検定 2級 3名 準2級 2名 3級  6名  4級 4名

平成26年度 3年生40名
漢字検定 2級   8名 準2級 16名 3級 10名 4級 1名
英語検定 2級 6名 準2級 25名 3級 7名 4級 2名
数学検定 2級 1名 準2級 1名 3級 4名 4級 2名

平成25年度 3年生40名
漢字検定 2級 1名 準2級 32名 3級 3名 4級 1名
英語検定 2級 2名 準2級 31名 3級 5名 4級 1名
数学検定 2級 0名 準2級 2名 3級 7名 4級 4名

平成24年度 3年生40名
漢字検定 2級 5名 準2級 23名 3級 4名 4級 4名
英語検定 準1級 1名 2級 3名 準2級 32名 3級 5名
数学検定 準2級 3名 3級 31名 4級 1名 4級 1名

表彰の記録 平成31年度(令和元年度)

体育関係
*峡北支部中学校選手権大会テニスの部 男子ダブルス 優勝 準優勝 シングルス 準優勝 第3位
*峡北支部中学校総合体育大会テニスの部 男子ダブルス 優勝 準優勝 第3位 シングルス 第3位
*峡北支部中学校総合体育大会卓球の部 女子個人 3位
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部 2年の部 総合第3位
 2年男子110mH第2位 2年女子走高跳第1位 2年女子走幅跳第1位 
 2年女子100m第2位 2年女子800m第3位 2年女子100mH第3位
 1年女子100m第3位
*山梨県中学校総合体育大会弓道の部 団体男子の部第3位 関東中学校弓道大会出場
*山梨県中学校総合体育大会陸上競技の部 2年女子走高跳第1位
*北杜市スポーツ少年団大会硬式テニス競技 中学生男子シングルス第3位 初級シングルス優勝
*峡北支部中学校新人大会卓球の部 男子団体 第3位 
*峡北支部中学校新人大会テニスの部 男子個人ダブルス 優勝 準優勝 シングルス 第3位
女子団体 準優勝 女子個人シングルス 準優勝 第3位
*山梨県中学校新人弓道大会 女子個人 第1位
*山梨県テニス協会会長賞(優秀選手)2
*峡北地区バスケットボール協議会 優秀選手 2
*県バスケットボールジュニア連盟 優秀選手 2

研究関係
*児童生徒理科自由研究発表会 支部最優秀 1 支部優秀 1
*ふるさと山梨郷土学習コンクール 優良賞 1 入選 2
*山梨県統計グラフコンクール 第4部 佳作 1

作文・文芸・標語
*全国小中学校作文コンクール 読売新聞社賞
*全日本中学生水の作文コンクール 入選 5
*県読書感想文コンクール 入選 2
*夏休みの友紹介図書感想文コンクール 優秀 2
*中学生生命保険作文コンクール 都道府県賞 2等
*「中学生の税について」作文コンクール 優秀賞
*小中学生新聞感想文コンクール 優秀 1 入選 2
*お金の作文コンクール 秀作
*ざぶん賞 ざぶん文化賞
*「ごはん・お米とわたし」作文コンクール 全国優秀 県最優秀 優秀 2 
*国際交流・国際理解のための小中学生作文コンクール 最優秀 優秀
*JICA国際協力中学・高校生エッセイコンテスト 優秀賞
*炎天寺一茶まつり全国小中学生俳句大会 秀逸 1 入選 1
*方代の里なかみち短歌大会 甲府市教育委員会教育長賞 ジュニアの部 入選
*健康と医療作文コンクール 山梨放送賞

弁論・暗唱
*少年の主張山梨県大会 山梨県教育長賞 青少年育成山梨県民会議会長賞
全国大会 国立青少年教育振興機構理事長賞 (全国第3位)
*少年を非行から守る中学生防犯弁論 北杜地区大会 準優勝
*中学生交通安全弁論 北杜地区大会 優勝 山梨県大会 優勝
*支部英語暗唱大会 3年の部 準優勝 2年の部準優勝
*グリンバンク杯英語コンテスト 第3位

芸術関係
*教育祭県下小中学校図工・美術作品展 県特選 3 支部優秀 3 支部入選 12
*音楽創作力くらべ 中学A部門 県優良賞 支部優良賞 2
*JA共済全国書道コンクール山梨大会 半紙の部 銀賞 1 銅賞 1 佳作 4
*教育祭県下小中学校書きぞめ大会 県特選9

表彰の記録 平成30年度

学校全体表彰
*ふるさと山梨郷土学習コンクール  学校奨励賞

体育関係
*峡北支部中学校選手権大会テニスの部  男子個人シングルス 3位
*峡北支部中学校総合体育大会テニスの部  男子シングルス第3位
*峡北支部中学校総合体育大会卓球の部  女子団体 優勝
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部  共通男子3000m第2位2年男子走幅跳第2位
2年女子走幅跳第1位 1年女子走幅跳第1位 1年女子100m第3位
*山梨県中学校総合体育大会弓道の部 団体男子の部第3位 第29回関東中学校弓道大会出場
*北杜市スポーツ少年団大会硬式テニス競技   中学生女子シングルス 優勝 第3位
*峡北支部中学校新人大会卓球の部 女子個人 第3位
*峡北支部中学校新人大会テニスの部 男子ダブルス第1位 男子シングルス第1位第2位第3位
*緑が丘チャレンジテニストーナメント  Cパート 準優勝
*峡北地区バスケットボール協議会  優秀選手 2
*県バスケットボールジュニア連盟  優秀選手 2

研究関係
*児童生徒理科自由研究発表会  支部最優秀 1 支部優秀 1
*科学の甲子園ジュニア山梨県大会 準優勝 全国大会出場
*ふるさと山梨郷土学習コンクール  優良賞 1 入選 3
*山梨県統計グラフコンクール 第4部 入選 1 佳作 1

作文・文芸・標語
*全日本中学生水の作文コンクール 入選 2
*県読書感想文コンクール 特選 1 優秀 1
*全国小中学校作文コンクール  読売新聞社賞
*夏休みの友紹介図書感想文コンクール 優秀 1 佳作 2
*国土緑化運動・育樹運動標語 優秀賞 1 優良賞 2
*中学生生命保険作文コンクール 都道府県賞 2等
*「中学生の税について」作文コンクール  北杜市教育長賞
*小中学生新聞感想文コンクール 山梨県市長会長賞
*国際交流・国際理解のための小中学生作文コンクール  優秀 2 佳作 2
*「ごはん・お米とわたし」作文コンクール 最優秀賞 優秀賞 1
*炎天寺一茶まつり全国小中学生俳句大会  秀逸 1 入選 1
*第6回石橋湛山平和賞  中高生の部 最優秀賞
*健康と医療作文コンクール 最優秀賞

弁論・暗唱
*少年の主張山梨県大会 山梨放送賞 青少年育成県民会議会長賞
*少年を非行から守る中学生防犯弁論 北杜地区大会 優勝 県大会 優勝
*中学生交通安全弁論 北杜地区大会  準優勝
*高円宮杯全日本中学校英語弁論大会山梨県大会 県議会議長賞
*支部英語暗唱大会 3年の部 優勝 2年の部 優勝
*山梨県中学校英語暗唱大会  3年の部 準優勝 2年の部 第3位
*グリンバンク杯英語コンテスト  第2位 第3位

芸術関係
*教育祭県下小中学校図工・美術作品展   県特選 4 支部優秀 3 支部入選 12
*音楽創作力くらべ  中学A部門 県優秀賞 1 支部優秀賞 1
*JA共済全国書道コンクール山梨大会 半紙の部   金賞 1 銀賞 1 佳作 8
*教育祭県下小中学校書きぞめ大会  県特選 13  金賞 8

 

表彰の記録 29年度

学校全体表彰 *第10回ふるさと山梨郷土学習コンクール  学校奨励賞

体育関係
*峡北支部中学校選手権大会テニスの部  男子個人シングルス 2位
*峡北支部中学校選手権大会バスケットボール女子の部  第3位
*峡北支部中学校総合体育大会テニスの部  男子個人ダブルス 優勝
*峡北支部中学校総合体育大会テニスの部  男子個人シングルス 3位
*峡北支部中学校総合体育大会卓球の部  女子個人の部 準優勝
*峡北支部中学校総合体育大会バスケットボール女子の部  第3位
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部
共通男子200m 3位 共通男子1500m 3位 共通男子4×100R 3位
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部  共通女子100m 2位 共通女子200m 1位
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部  2年女子走幅跳び 2位 2年女子100m 3位
*峡北支部中学校総合体育大会陸上競技の部  1年女子800m 2位
*北杜市スポーツ少年団大会硬式テニス競技   中学生 男子シングルス優勝
*峡北支部中学校新人大会卓球   男子団体の部 準優勝
*峡北支部中学校新人大会テニスの部  女子シングルス 第3位
*峡北地区バスケットボール協議会  優秀選手 4
*県バスケットボールジュニア連盟  優秀選手 4

研究関係
*児童生徒理科自由研究発表会  支会最優秀 1 支会優秀 1
*第20回科学工作展  優秀賞 日本弁理士会会長奨励賞
*第10回ふるさと山梨郷土学習コンクール  入選
*第15回山梨県立考古博物館わたしたちの研究室 奨励賞

作文・文芸・標語
*未来をつくる子どもたちの作文コンクール   優秀 1 佳作 1
*社会を明るくする標語  入選
*青少年読書感想文全国コンクール  支部優秀 2
*第67回全国小中学校作文コンクール  読売新聞社賞 2
*平成29年度中学生の「税についての作文」  東京地方税理士会甲府支部長賞
*第63回白い杖愛護作文  優秀
*第37回夏休みの友紹介図書感想文コンクール   優秀 1 佳作 1
*第30回国際交流・国際理解のための小中学生作文コンクール  最優秀 1 優秀 2 佳作 3
*平成29年度うちどくポップ展家族で読んだ部門 優秀賞 2
*炎天寺一茶まつり全国小中学生俳句大会  秀逸 1 入選 1
*第13回自然と清流・果実の里やまなし短歌大会 特選
*第6回石橋湛山平和賞  優秀賞
*第42回「ごはん・お米とわたし」作文コンクール  3部 優秀賞
*第55回中学生生命保険作文コンクール  都道府県別賞 山梨県2等
*第4回全国小中学生障害福祉ふれあい作文コンクール 厚生労働大臣賞

弁論・暗唱
*第37回少年を非行から守る中学生防犯弁論 北杜地区大会 優勝 県大会 優勝
*第59回中学生交通安全弁論 北杜地区大会  優勝 県大会 準優勝
*第28回山梨県中学校英語暗唱大会  北巨摩地区大会 優勝 県大会 優勝
*第28回グリンバンク杯山梨県中学生英語コンテスト  優勝

芸術関係
*第67回教育祭県下小中学校図工・美術作品展   県特選 5 支部優秀 3 支部入選 12
*平成29年度音楽創作力くらべ  中学A部門 県優良賞 中学B部門 支部優秀
*第60回JA共済全国書道コンクール山梨大会 半紙の部   銅賞 1 佳作 19
*教育祭県下小中学校書きぞめ大会  県特選 13 金賞 10

表彰の記録 28年度
*峡北支部中学校選手権大会テニスの部
*峡北支部中学校選手権大会バスケットボール男子の部 第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部
共通男子110mH 第1位
2年女子100m 第1位 13’85
2年女子走り幅跳び 第1位 4m24
2年男子走り幅跳び 第2位 4m98
共通女子800m 第2位 2’37’25
1年女子走り幅跳び 第2位 3m97
共通男子走り幅跳び 第3位 5m64
共通女子1500m 第3位 5’22’64
2年女子砲丸投げ 第3位 7m77
1年女子4×100mR 第3位 59’06
*峡北支部総合体育大会 バスケットボールの部男子 第3位
*峡北支部総合体育大会 テニスの部男子シングルス 第2位・ 第3位
*第42回峡北バスケットボール祭女子の部 第3位
*第17回 山梨県中学生バスケットボール交流大会 ベスト16 年女子バスケ
*峡北支部中学校新人総合体育大会 テニス男子個人戦ダブルス 優勝
*峡北支部中学校新人総合体育大会 バスケットボールの部女子 第3位
*山梨県弓道連盟中学生優秀選手
*山梨県陸上連盟中学生優秀選手
*峡北地区バスケットボ-ル協議会 中学生優秀選手
*山梨県バスケットボ-ル協会ジュニア連盟 峡北支部優秀選手
*平成28年度新体力テスト優秀(A段階)
*青少年読書感想文コンクール 支部優秀
*白い杖愛護作文 最優秀賞
*第66回全国小・中学生作文コンクール山梨県審査
知事賞(最優秀賞) ・ 読売新聞社賞
*平成28年度土砂災害防止に関する絵画/作文コンクール
優秀賞(事務次官賞)・ 県優秀
*ざぶん賞2016 山梨県森林環境部長賞
*第49回お金の作文コンクール 佳作
*第36回夏休みの友紹介読書感想文コンクール 優秀
*税についての作文 北杜市長賞
*第13回小中学生新聞作文コンクール 入選
*第29回国際交流・国際理解のための小中学生による作文コンクール
最優秀賞 ・ 優秀賞・ 佳作
*第41回お米とわたし作文コンクール作文3部 最優秀賞・ 佳作
*全国小中学生障がい福祉ふれあい作文コンクール 入賞
*「わたしと教科書」作文コンクール 秀作(日本教育新聞社賞)
*JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2016
独立行政法人国際協力機構 横浜国際センター 所長賞
*第38回少年の主張山梨県大会 優秀(NHK甲府放送局長賞)
*交通安全弁論北杜地区大会 優勝
*防犯弁論北杜地区大会 準優勝
*高円宮杯英語弁論大会 第3位 (関東大会出場)
*第58回山梨県中学生交通安全弁論大会 優勝
*峡北支部英語暗唱大会2年生の部 優勝
*山梨県英語暗唱大会2年生の部 準優勝
*グリンバンク杯 優勝 ・ 準優勝
*第64回山梨県統計グラフコンクールPCの部 佳作
*理科自由研究 支会最優秀
*峡北支部自由研究発表会 県大会発表代表作品選出
*第9回「ふるさと山梨」郷土学習コンクール 奨励賞(団体) 甲陵中学校
*第14回私たちの研究室 山梨県立考古博物館館長賞
*大村智自然科学賞
*科学の甲子園ジュニア大会 優良
*第58回JA書道コンクール 半紙の部 銅賞
*第60回山梨県小中学校音楽創作力くらべA部門 県優勝 県優良 支部優秀
*第30回山梨県中学校技術作品展 NHK局長賞
*第66回県下小中学生教育祭図工美術展  県特選・支部優秀・支部入選
*第66回教育祭県下小中学校書きぞめ大会 県特選・金賞・銀賞
*社会を明るくする運動標語 優秀賞
*与謝野晶子短歌文学賞 入選
*金田一春彦ことばの学校 方言川柳 ことばの学校賞
*第16回方代の里なかみち短歌大会ジュニアの部 入選

表彰の記録 27年度
*峡北支部中学校選手権大会 テニスの部シングルス 第3位
*峡北支部総合体育大会 テニスの部シングルス 第1位~第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 1年女子100m 第1位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 共通男子走り高跳び 第2位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 1年女子走り幅跳び 第2位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 1年男子走り幅跳び 第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 1年男子4×100mR 第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 2年女子800m 第3位
*他 第4位 4名  第5位 3名  第6位 4名  第7位 3名 第8位 5名
*第61回山梨県中学校通信陸上大会共通走り高跳び 第3位
*第61回山梨県中学校通信陸上大会1年男子4×100mR 第4位
*第61回山梨県中学校通信陸上大会1年女子100m 第8位
*平成27年度新体力テスト優秀(A段階)24名
*第41回峡北バスケットボール祭り男子の部 第3位
*第41回峡北バスケットボール祭り女子の部 第4位
*峡北支部中学校新人総合体育大会 テニスの部男子シングルス 優勝
*峡北支部中学校新人総合体育大会 テニスの部男子シングルス 第2位
*『山梨県バスケットボール協会中学部峡北支部優秀選手』 2名
*『峡北バスケットボール協議会優秀選手』 4名
*峡北バスケットボール冬季大会 Bパート優勝 年 女子バスケットボール部

*「全日本中学生水の作文コンクール」 優秀賞(全日本中学校長会会長賞)他佳作3名
*青少年読書感想文コンクール 特選  入選
*第8回「ふるさと山梨」郷土学習コンクール林部門優良賞 林部門 優良賞
*第35回夏休みの友紹介読書感想文コンクール優秀 優秀 2名
*第40回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 作文3部 最優秀賞
*第65回全国小・中学生作文コンクール山梨県審査最優秀賞 知事賞(最優秀賞) 読売新聞社賞
*第12回 小中学生新聞感想文コンクール 最優秀賞(文部科学大臣賞)  入賞
*第48回お金の作文コンクール 佳作
*第53回中学生作文コンクール(私たちのくらしと生命保険) 都道府県別賞 佳作
*第49回中学生の「税についての作文」甲府税務署館内納税貯蓄組合連合会優秀賞
*第4回石橋湛山平和賞 佳作
*第28回国際交流・国際理解のための小中学生による作文コンクール 最優秀賞 優秀賞
*JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2015 独立行政法人国際協力機構 横浜国際センター 所長賞
*第2回全国小中学生障がい福祉ふれあい作文コンクール 入選 5名
*第37回少年の主張山梨県大会 青少年育成山梨県民会議会長賞
*交通安全弁論北杜地区大会第2位 第2位
*防犯弁論北杜地区大会第3位 第3位
*第56回山梨県中学生交通安全弁論大会3年 奨励賞
*峡北支部英語暗唱大会3年 第2位
*高円宮杯全日本中学校英語弁論大会山梨県大会 優秀
*第26回グリンバンク杯 準優勝
*社会を明るくする運動標語 入選
*金田一春彦ことばの学校 方言川柳子どもの部 北杜市長賞  ことばの学校賞 2名
*第15回方代の里なかみち短歌大会ジュニアの部 入選 3名
*男女共同参画ほほえみ標語 市長賞 企画部長賞 他入選4名
*支会理科自由研究発表会 最優秀 優秀
*山梨県理科自由研究発表会 表彰
*統計グラフコンクール 入選  佳作
*第59回日本学生科学賞 県教育長賞 (全国審査会出品)
*第13回私たちの研究室 奨励賞(山梨県立考古博物館館長賞)2名
*第65回県下小中学生教育祭図工美術展 県特選 4名 支部優秀3名 支部入選12名
*第7回中村キースへリング美術館国際絵画コンクール 知事賞
*シルクロード美術館絵手紙コンテスト 最優秀賞 優秀賞
*北杜市社会福祉協議会福祉ポスターコンクール 会長賞  優秀賞2名
*第59回山梨県小中学校音楽創作力くらべ 中学校A部門 県入選  支部入選2名
*第65回教育祭県下小中学校書きぞめ大会 県特選 6名 支部金賞10名 支部銀賞7名
*JA共済小・中学生書道コンクール 銅賞 佳作9名
*第3回米長邦雄杯山日YBS少年少女将棋大会 準優勝
*第22回山梨県小中学生将棋うでくらべ大会中学生の部 第3位 敢闘賞
*皆勤賞 9名
*実用数学技能検定グランプリ金賞
*日本漢字能力検定協会 奨励賞


表彰の記録 26年度
*峡北支部中学校選手権大会 バスケットボールの部 男子 準優勝
*第34回山梨県中学校弓道選手権大会 男子団体 第3位
*第34回山梨県中学校弓道選手権大会 男子個人 第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 共通女子走り幅跳び 第3位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 2年男子走り高跳び 第1位
*峡北支部総合体育大会 陸上競技の部 2年男子走り高跳び 第2位
*峡北支部総合体育大会 テニスの部 女子団体 準優勝
*峡北支部総合体育大会 バスケットボールの部 男子 第3位
*第65回県中学校総合体育大会陸上競技の部 2年男子走り高跳び 第3位
*第25回関東中学生弓道大会  男子団体 第8位
*峡北支部中学校新人総合体育大会 テニス女子個人戦シングルス 第3位

*文部科学大臣杯第10回小中学校将棋団体戦山梨県大会中学生の部 準優勝
*第5回平山郁夫シルクロード美術館絵手紙コンテスト 特別賞
*平成26年度社会を明るくする運動標語 優秀賞(甲府保護観察所所長賞)
*第21回小中学生将棋うでくらべ大会 第3位
*第56回中学生交通安全弁論北杜地区大会 第3位
*第34回少年を非行から守る中学生防犯弁論北杜地区大会 準優勝
*第2回科学の甲子園ジュニア山梨県大会 最優秀賞 〔全国大会出場)
*第60回読書感想文コンクール 県入選2名
*第三支会児童生徒理科自由研究発表会 最優秀1名 優秀1名
*夏休みの友読書感想文コンクール 最優秀賞1名 佳作2名
*山梨県統計グラフコンクール
県教育長賞3名 入選1名〔以上全国コンクール出品) 佳作2名
*第67回峡北地区児童生徒理科自由研究発表会 優秀
*第7回「ふるさと山梨」郷土学習コンクール 教育長賞
*第56回山梨県中学生交通安全弁論大会 奨励賞
*ざぶん賞 特別賞
*峡北支部英語暗唱大会 優勝2
*第3回長崎国際大学「福祉作文コンクール」 学長賞1名 優秀賞1名
*白い杖愛護作文 優秀賞
*全国小中学生作文コンクール
知事賞1名〔全国コンクール出品) 読売新聞社賞1名
*国際交流作文 優秀賞2名
*北杜市あいさつ標語 最優秀賞
*山梨県英語暗唱大会 第3位
*第3回石橋湛山平和賞 優秀賞
*グリンバンク杯英語コンクール 優勝
*第64回小中学生教育祭図工美術作品展 県特選他
*第58回山梨県中学校音楽創作力くらべ 支部優秀3名
*第2回科学の甲子園ジュニア全国大会 出場
*第58回山梨県中学校音楽創作力くらべ 県優秀
*命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール
山梨県警察本部長賞1 山梨県警察本部警務部長賞1
*中学生「税についての作文」 北杜市教育長賞
*第57回JA書道コンクール 銅賞他
*第39回「ごはん・お米とわたし」作文コンクール 佳作
*命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール
警察庁長官官房長賞〔全国表彰)
*第64回教育祭県下小中学校書きぞめ大会
県特選8名 支部金賞10名 支部銀賞3名
*日本漢字能力検定協会 奨励賞

表彰の記録 25年度(主なもの)

*峡北支部中学校選手権大会
男子バスケットボール 優勝 テニス女子シングルス 第3位
*峡北支部大会陸上競技の部
共通男子 走り高跳び 第1位  3000m 第2位
共通女子 800m 第2位 1500m 第2位
走り幅跳び 第3位  走り高跳び 第3位
1年女子 100m  第3位  走り幅跳び 第2位
*山梨県中学校総合体育大会峡北支部大会 男子バスケットボール 優勝
テニス女子シングルス  第3位
*第59回全日本中学校通信陸上競技大会 山梨県大会 共通女子800m 第7位
*山梨県中学校総合体育大会 弓道の部  男子団体・女子団体 関東大会出場
*第39回 峡北バスケットボール祭   男子の部  第3位
*山梨県中学校新人総合体育大会 峡北支部大会 男子バスケットボール 第3位
*山梨県中学校新人弓道大会 男子団体 第2位  男子個人 第1位
*峡北支部バスケットボール冬季リーグ戦 男子Aパート 準優勝

*平山郁夫シルクロード美術館絵手紙コンテスト 優秀賞 入選
*第29回 峡北支部中学校英語暗唱大会
第3学年の部 第1位 第2学年の部 第1位 県大会出場
*第33回少年を非行から守る中学生弁論大会
北杜地区大会 優勝  県大会 優良賞
*第55回中学生交通安全弁論大会
北杜地区大会 優勝  県大会 優勝
平成25年度「社会を明るくする運動」  峡北保護司会 会長賞
*第59回読書感想文コンクール     山梨県議会長賞  優秀
*第33回夏休みの友紹介図書感想文コンクール 優秀  佳作  入選
*第10回小中学生新聞感想文コンクール    入選
*税についての作文    甲府税務署管内納税貯蓄組合連合会長賞
*白い杖愛護作文 優秀
*JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2013
山梨青年海外協力隊協会会長賞
*平成25年度 第三支会理科自由研究発表会 最優秀  優秀
*第61回山梨県統計グラフコンクール  教育長賞  佳作
*第10回押し葉標本作品展  審査員特別賞  佳作  学校賞
*第6回ふるさと山梨郷土学習コンクール  中学校「風」部門 ふるさと山梨優良賞
*平成25年度 JA共済小中学生「第61回書道コンクール」 半紙の部 金賞
*第1回科学の甲子園ジュニア山梨県大会 山梨科学アカデミー賞
*第63回県下小中学生教育祭図工美術展 県特選他
*平成25年度 音楽創作力くらべ 支部優秀他

表彰の記録 24年度(主なもの)

*峡北支部中学校選手権大会
男子バスケットボール 第3位  卓球男子団体戦 準優勝
*峡北支部大会陸上競技の部
共通男子 走り高跳び 第3位  共通女子 800m 第2位
2年男子 走り高跳び 第1位  走り幅跳び 第2位  砲丸 第2位 3000m 第3位
2年女子 走り幅跳び 第3位  1年男子 砲丸 第3位
*第32回山梨県中学校弓道選手権大会  女子団体 第3位
*山梨県中学校総合体育大会峡北支部大会 男子 バスケットボール 第3位
テニス 女子シングルス 第3位  女子ダブルス 第3位
*山梨県中学校総合体育大会 弓道の部  女子団体 第4位  関東大会出場
*第38回 峡北バスケットボール祭   男子の部  優勝
*山梨県中学校新人総合体育大会 峡北支部大会
男子バスケットボール 優勝 テニス女子シングルス 第3位
*山梨県中学校新人弓道大会 男子団体  第3位
*平成24年度 峡北支部バスケットボール冬季リーグ戦男子Aパート 準優勝

*第23回 グリンバンク杯山梨県中学生英語コンテスト 優勝
*高円宮杯 第64回全日本中学校英語弁論大会 県大会 教育長賞 関東大会出場
*第28回 峡北支部中学校英語暗唱大会 第3学年の部 第1位 第2学年の部 第1位
*第23回 山梨県中学校英語暗唱大会(上記大会の県大会)
第3学年の部 会長賞(第2位)  第2学年の部 テレビ山梨賞(第3位)
*第32回少年を非行から守る中学生弁論大会 北杜地区大会 優勝
*第54回中学生交通安全弁論大会      北杜地区大会 準優勝
平成24年度「社会を明るくする運動」  峡北保護司会 会長賞
*第13回金田一春彦ことばの学校方言川柳 金田一春彦賞
*第58回読書感想文コンクール     県特選
*第32回夏休みの友紹介図書感想文コンクール 優秀
*第9回小中学生新聞感想文コンクール          入選
*税についての作文 甲府税務署管内納税貯蓄組合連合会  優秀
*国際交流・国際理解のための小中学生作文コンクール 優秀
*JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2012佳作
*第20回ふれあい医療作文コンクール           山梨県病院協会長賞
*平成24年度 第3支会理科自由研究発表会  優秀
*第60回山梨県統計グラフコンクール  佳作
*第60回統計グラフ全国コンクール  統計検定 4級
*第5回ふるさと山梨郷土学習コンクール  中学校の部 優良
*第37回「ごはんとわたし」コンクール 作文の部 優秀 図画の部 佳作
*平成24年度 JA共済小中学生「第60回書道コンクール」 半紙の部 金賞他
*第62回県下小中学生教育祭図工美術展 県特選他
*教育祭書き初め大会 県特選他
*平成24年度 音楽創作力くらべ 県入選他

PAGETOP
Copyright © 北杜市立甲陵中学校 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.